template generico (single.php)

Attività 2016

Arrampicata

testworkshopfdm2016_x8p0715

Durante le giornate del Festival sarà possibile all’interno del Villaggio del Festival della Montagna arrampicare sulla struttura messa a disposizione dalla Scuola di Montagna Mountain Evolution in collaborazione con l’Esercito Italiano,  in totale sicurezza e sotto la supervisione di istruttori professionisti.
Per chi avesse voglia di arrampicare in falesia o in montagna, sarà possibile organizzare delle uscite con le scuole di montagna. Per info Marco Iovenitti 3386951119.

GARA DI ARRAMPICATA

Sabato 15 e domenica 16 Ottobre la struttura ospiterà la gara il “3° Master Climbing” valido per il Campionato nazionale, dove si sfideranno su due giorni di gara i migliori giovani atleti nazionali. Di seguito il programma dettagliato:

SABATO 15 OTTOBRE
Qualifica Coppa Italia Open maschile / Campionato boulder Abruzzo
h 8:00-09:00 conferma iscrizioni maschile (Iscrizione: 20 euro)
Modalità raduno: Max 10 BLOCCHI – CONTEGGIO TENTATIVI PER ZONE E TOP – MAX 5 TENTATIVI PER BLOCCO
h. 09:30/11:30 1° Turno qualifica femminile
h. 12:00/14:00 2° Turno qualifica maschile
h. 13:00/14:00 conferma iscrizioni femminile (Costo iscrizione 20 Euro)
h. 14:30-16:30 Turno UNICO qualifica femminile
Le classifiche del regionale saranno estrapolate dai risultati delle qualifiche

DOMENICA 16 OTTOBRE 
SEMIFINALI (VALIDE PER FINALE CAMPIONATO REGIONALE ABRUZZO) E FINALI COPPA ITALIA
h. 8:00/8:30 isolamento maschile + femminile
h. 09:30 SEMIFINALI maschile (4 blocchi a rotazione con 4 minuti arrampicata/riposo)
h. 11:30 SEMIFINALI femminile (4 blocchi a rotazione con 4 minuti arrampicata/riposo)
h. 14:30/15:00 isolamento FINALI M + femminile
h. 16:00 FINALI maschile + femminile (4 blocchi da risolvere in successione da parte di tutti gli atleti con 3 minuti max a disposizione)
h. 18:00 PREMIAZIONI
h. 21:00 CONTEST – TROFEO FESTIVAL DELLA MONTAGNA– DUELLO

Per info: www.federclimb.it

Info Tecniche
Società organizzatrice: Asd el cap, www.elcapaq.it
Direttore di Gara: Daniele Adriani ( Email: danieleadriani@asmaq.it, Cell: 3403882922)
Elaboratore Dati: Marco Franceschini
Tracciatori: Alberto Gnerro, Luca Parisse, Matteo Cittadini, Lorenzo Angelozzi

 

Commenta!